Проблемы с документами и платежами в многоквартирном доме - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в многоквартирном доме, который не имеет документов уже 7 лет. Совсем недавно его признали официально 6-ти этажным, в суд подавали документы на доли и суд проиграли. Официально нам не приходят платежи за квартиру, воду, свет. Дом не является ТСЖ, выбрали самовольно соседа который собирает платежи и куда и кому он платит не понятно. Мы перестали платить несколько месяцев и теперь соседи хотят самовольно отключить нам электричество якобы за долги. (такое уже было 1 раз, вызывали милицию, но нам ни чем не помогли и свет не включили! Хотя это все было самовольно и на то время ребенку было 11 месяцев). Что нам делать в таком случае? На какие законы нам можно опираться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Долг выставляет поставщик. Если ваш сосед не предоставил квитанций по оплате коммунальных расходов, вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Дело в том, Анастасия. Что если дом не сдан и нет документов на дом, то и подключение к электричеству - незаконное, самовольное, сейчас может быть начисление штрафов за подключение, поэтому - обратиться в суд можете, но результат может быть для вас негативным.

Не факт, что вы сможете что либо решить в судебном порядке так как дом не стоит у комунальщиков на балансе вам желательно очно с этим вопросом обратиться к юристу.