Возможно ли расторгнуть договор долевого участия с долей ребенка при задолженности - контакт 89992376709 ОЛЬГА.

• г. Санкт-Петербург

Может ли застройщик расторгнуть договор долевого участия с долей ребенка в одностороннем порядке при задолженности? 89992376709 ОЛЬГА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон или по решению суда, если иное не указано в самом договоре. Изучите договор. В нем указаны условия расторжения.

Односторонний отказ от расторжении договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, п. 1 ст.310 ГК РФ. Если договором разрешен отказ и соответственно рассторжение договора в связи с задолженностью, то застройщик имеет право это сделать.

В случае систематического нарушения участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушения срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочки внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".