Как решить конфликт по поводу распределения комнат в муниципальной квартире после смерти родителей?

• г. Клин

Есть муниципальная квартира родителей, в которой после их смерти прописаны четверо, а именно я и двое моих малолетних детей с одной стороны и брата с другой.

Брат занял без договоренности со мной самую большую и светлую комнату и проживая в другом месте держит ее под замком (врезал метал. Дверь). Нас не пускает, хотя к нам ходит постоянно, ломая дверь.

Скажите пожалуйста, каким образом (понимаю что через суд) можно нам троим переехать из комнаты 12 метров в комнату 22.

Если в рамках закона напрямую это не возможно посоветуйте, что делать. Повторю, что квартира муниципальная, а брат приватизировать ее не хочет и не дает.

Ответы на вопрос (5):

Закон не предусматривает возможности определять порядок пользования муниципальной квартирой. Вам придётся договариваться с братом.

Дмитрий. Конечно лучше бы приватизировать, потом поделить. Но можно в суд подать исковое заявление об установлении порядка пользования жилым помещением. Нужна юридическая помощь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Муниципальная недвижимость.

Есть муниципальная квартира родителей, в которой после их смерти прописаны четверо, а именно я и двое моих малолетних детей с одной стороны и брата с другой.

Брат занял без договоренности со мной самую большую и светлую комнату и проживая в другом месте держит ее под замком (врезал метал. Дверь). Нас не пускает, хотя к нам ходит постоянно, ломая дверь.

Скажите пожалуйста, каким образом (

понимаю что через суд
) можно нам троим переехать из комнаты 12 метров в комнату 22.

Если в рамках закона напрямую это не возможно посоветуйте, что делать. Повторю, что квартира муниципальная, а брат приватизировать ее не хочет и не дает.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте. Именно через суд. Нужно подать на определение порядка общения. Но перед этим направить брату предложение определить порядок общения квартирой. И если не согласится, тогда в суд.

Нужно будет составить документы. Обращайтесь.

Иногда суды выносят решение об определении порядка пользования жилым помещением в муниципальных квартирах. Подскажите, а он коммунальные платежи оплачивает?