Вопрос №955028

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.02.2010, 00:36

Исходите из того, что 2 комнаты будут поделены между вами поровну, а с кем останутся дети решит суд.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли жена претендовать на вторую комнату?

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Адвокат г. Щелково
09.01.2010, 14:58

все имущество , приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, все деоится пополам, если нет брачного догоовра (ст. 33-35 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение,

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 03:21

Перезаключите договор соц.найма просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.08.2014, 07:04

1. обратитесь с заявлением о заключении договора соцнайна на вторую комнату;

2. если отказывают, просите письменный отказ и обжалуйте его в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Юрист г. Краснодар
29.04.2014, 09:20

Можете его сейчас снять с регистрационного учета и продать, можете продать, но новому собственнику тоже необходимо будет обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета. Это надо решать с Покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.04.2014, 10:04

В этом случае муж вправе подать иск в суд о разделе имущества (комнаты).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Могут ли продать комнату если я собственница на 1/2 но не прописана там.

У меня такой вопрос: в коммуналке есть комната. Собственность оформлена на маму и дочку по 1/2. Они обе прописаны в этой комнате. Если дочка выпишется из этой комнаты и пропишется в другом месте, она по прежнему будет собственницей? Без ее ведома могут ли продать эту комнату? Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
31.08.2011, 19:13

Лишить человека собственности только по тому основанию, что он не зарегистрирован или не проживает в квартире невозможно.

Без ведома этого собственника продать эту квартиру также невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
31.08.2011, 19:20

Без согласия сособственника можно продать ,только если ему было предложено выкупить часть собстенности на тех же условиях.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.06.2017, 17:43

Здравствуйте! К сожалению такого закон не предусматривает. Приватизировать можно только всю комнату целиком и с согласия всех нанимателей. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.06.2017, 17:45

Здравствуйте! Жилое помещение, приватизируется только целиком, как единый объект недвижимого имущества, так что придется Вам договариваться с сестрой.

Вам помог ответ?ДаНет

Капиталом. Какие права в настоящее время жена имеет на комнату.

Комната куплена за две недели до брака. Будущая жена была поручителем. Гасили остаток за комнату мат. капиталом. Какие права в настоящее время жена имеет на комнату. Сейчас в разводе. Двое несовершеннолетних детей. Дети не прописаны в комнате, жена тоже.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2016, 13:07

Жена имеет право на долю в комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Могу ли я претендовать на эту комнату?

Прописана в общежитии в комнате 18 м. В комнате так же прописаны четыре человека (семья). Превотизированна комната на двоих. По соседству освободилась комната. Она находится в ведомстве города. Могу ли я претендовать на эту комнату?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2019, 17:04

Ирина, Добрый день! Если Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, конечно, можете. Вам следует обратиться в жилищный отдел администрации района с заявлением о предоставлении освободившегося жилого помещения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение