Что страхуется при автостраховке - водителя или автомобиль?

• г. Москва

Когда я страхую авто, то я страхую себя или машину.? Иначе, может ли мой друг застраховать мою машину, если он на ней ездит? Г.Лесник.

Ответы на вопрос (3):

Вы страхуете свою ответственность. Страховка может быть оформлена на определенный круг лиц и без ограничений (на любое лицо, которое будет управлять ТС).

Вы страхуете не себя и не автомобиль а страхуете ответственность за совершение ДТП. Вы можете застраховать автомобиль и вписать в страховку любое лицо и вашего друга.

Если речь идет о страховании ОСАГО-то вы страхуете свою гражданскую ответственность, при причинении вами вреда третьим лицам выплату будет осуществлять страховая.

Ваш друг можт застраховать ваш автомобиль: в полисе ОСАГО вы будете указаны как собственник, а друг-как страхователь, а также лицо, допущенное к управлению ТС.

Если это страховка КАСКО-это страхование имущества.