Способы взыскания КУ и ЖКУ с незарегистрированного сособственника - рассмотрение порядка регрессии и возможность обращения в ЖКО

• г. Брянск

Сосбственник квартиры с момента вступления в наследство на платит за свою долю, говоря, что не проживает и не зпрегестрирова. Я хочу взыскать КУ.или жку должна зыскать? Мне посоветовали подать иск о взыскании в порядке регресии. А что это_незнаю. Квитанции потерпели катастрофу. Писала в жко, те не отвечают сколько с сособственни 4 ка взыскать? Как же быть?

Ответы на вопрос (9):

ЗДравствуйте.

Собственник несет бремя содержания своего имущества ст.210 ГК РФ, поэтому Вам необходимо произвести раздел лицевого счета, чтобы не было проблем.

Если вы оплатили задолженность по коммунальным услугам, то имеете право через суд взыскать с других собственников их долю платежей.

Доброго времени суток!

Вы можете взыскать только по тем услугам, которые по закону обязан уплачивать вне зависимости проживает или нет. А теми которыми он не пользуется вода, газ, свет - нет. Если оплачивали через онлайн-банк, то вытащите квитанции и распечатайте. Если через банк, то обратитесь в банк.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать фактически, уплаченные коммунальные услуги соразмерно доле в наследстве. С другого наследника.

Добрый день! Вы можете оплатить все требование об оплате коммунальных платежей, потом через суд подать иск и взыскать разницу оплаченную за других собственников.

Добрый день, Марина Викторовна! Вы имеете право взыскать долю, которая выпадает на других собственников в коммунальных платежах, в порядке регресса, если вы оплачивали суммы в полном размере. Собственник обязан нести оасходы по уплате услуг не зависимо от того, проживает ли в квартире или нет.

Доброе утро. Вы имеете полное право с других собственников изыскать в части их доли в судебном порядке. Хорошего приятного дня вам.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете обратится в суд по данному обстоятельству задолженность по коммунальным услугам, то имеете право через суд взыскать с других собственников.

Вам нужно обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.