Как и когда подать на алименты, если срок пропущен и сколько времени можно взыскать алименты?

• г. Калининград

Очень нужна Ваша квалифицированная помощь. Мы развелись в 2013 году, сын живет со мной в декабре 2017 ему будет 18, на алименты я не подавала т.к бывший муж полюбовно давал деньги. Но вот уже почти год от него тишина. Как мне подать на алименты если срок пропущен и за какое время я могу взыскать алименты.

Ответы на вопрос (10):

Можете подать в суд районный или мировой о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты сможете подать с момента обращения. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Подавайте на алименты, так же можно взыскать за три предыдущих года если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Ст.107 СК РФ.

Здравствуйте! На Алименты вы можете подавать до совершеннолетия ребенка в любое время. Сумма будет исчисляться с даты подачи такого заявления.

Здравствуйте, Вы можете обратиться за взысканием алиментов сейчас и получать их, собственно, до совершеннолетия сына. За прошедшие периоды алименты не взыскиваются, это прямое указание закона.

Добрый день! Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, поэтому поторопитесь.

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы до достижения ребенком возраста 18 лет не предпринимали мер ко взысканию алиментов в установленном порядке, то Вам откажут в удовлетворении исковых требований в связи с достижением ребенком совершеннолетия.

Подавайте исковое заявление в суд, Просите взыскать за пропущенный год, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Очень нужна Ваша квалифицированная помощь. Мы развелись в 2013 году, сын живет со мной в декабре 2017 ему будет 18, на алименты я не подавала т.к бывший муж полюбовно давал деньги. Но вот уже почти год от него тишина. Как мне подать на алименты если срок пропущен и за какое время я могу взыскать алименты.

Здравствуйте. Вам нужно поторопиться с подачей заявления о взыскании алиментов, т.к. только со дня поступления его в суд они и будут начисляться. Обращайтесь через электронную почту, по телефону, если нужна помощь, остались вопросы.

Здравствуйте, Ксения, вы вправе подать на алименты уже сегодня. Если хотите взыскать за прошлое время, то нужны доказательства, что вы получали/пытались получить, но не смогли. Если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день!

Пишите исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов и лучше в твердом денежном выражении. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Удачи.