Вопрос о возможности и процедуре возврата пенсии в Украине за период с июня 2014 по май 2016 для родителей, получивших гражданство РФ в 2016 году.

• г. Абакан

Мои родители пенсионеры, приняли гражданство РФ в мае 2016. Пенсию в Украине не получали с 2014 года, имеют ли они право вернуть её за период с июня 2014 по май 2016. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нужно получать судебное решение в России и приводить его в исполнение на территории Украины. Но, учитывая нынешнюю обстановку, сами понимаете, это затруднительно.

Здравствуйте. Россия выплачивает пенсии на основании закона "О страховых пенсиях" Согласно этому закону - пенсия назначается с момента обращения за ней, кроме случаев назначения пенсии по потере кормильца. Это не их случай.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Лариса. Нет никаких шансов вернуть пенсию за период с 2014 по 2016 год с украины. Вы что обстановку политическую не видите?

Удачи Вам. Анна Титова.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Но в реале Ее потом взыскать с Украины будет непросто Удачи вам.