Можно ли считать мать недостойным наследником, если она уклонялась от обязанностей по содержанию своего отца

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста мать уклонялась от обязанностей по содержанию своего отца (не ухаживала за ним, выпивала, крала пенсию отца). Только внуки ухаживали за ним. Можно ли мать считать недостойным наследником. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд и признайте мать недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Добрый день! К сожалению, указанных Вами фактов недостаточно для признания матери недостойным наследником. Внуки не являются наследниками после смерти дедушки, только по праву представления своих родителей.

Наталья. Если соберете достаточно доказательств и свидетелей пробуйте признать ее недостойным наследником через суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.