Пропала бабушка, лет 15 назад, ни каких бумаг не осталось, квартира оформлена на неё!Что делать?

• г. Москва

Пропала бабушка, лет 15 назад, ни каких бумаг не осталось, квартира оформлена на неё!Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Признавайте в судебном порядке бабушку умершей и принимайте наследство

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Запросите в Россрестре выписку из реестра, обратитесь к нотариусу, ели наследники для выдачи свидетельства о праве, В случае отказа в суд с иском обратитесь.

А вы председатель ЖСК?... если внучка дочь или сын, то имеет смысл признавать умершей и вступать в наследство по закону... А если председатель, то обратитесь в Администрацию мун. образования-они признают квартиру вымороченным имуществом и через год станут её собственниками.

Уважаемый Илья, добрый день!

Необходимо грамотно составить ряд запросов, обращений, в том числе в правоохранительные и судебные органы. Полагаю, для решения индивидуально Вашего вопроса грамотно и по существу, Вам необходим профессионал - Юрист. Это сэкономит Ваше время, нервы и материальные затраты.

С уважением, Кленина Лариса.

Здравствуйте, Илья.

Только суд своим решением может ОБЪЯВИТЬ умершим пропавшего человека, которого так и не нашли. Но чтобы суд Вам не отказал (что нередко бывает) покажите юристу имеющиеся документы, ответьте на его вопросы и, при необходимости до обращения в суд сделайте то, что нужно. Только потом можно будет обратиться в суд и получить нужное решение.

Дата вступления в законную силу такого решения суда будет датой открытия наследства. И тогда наследникам можно оформлять квартиру, дачу, машину и т.п.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. (ст. 45 ГК РФ)

Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.