Опасный подарок - Что ждет орган местного самоуправления за выдачу доверенности на продажу квартиры в отсутствие согласия владельца?

• г. Симферополь

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Ответы на вопрос (6):

Квартира вообще в чьей собственности была изначально? На каком основании давалась доверенность на бабушку?

Добрый день! Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доверенность выдана собственнику квартиры - бабушке на юриста.

Ну и. а в чем собственно вопрос?

У нас в сельском поселении нотариуса нет, доверенности выдает администрация сельского поселения. Доверенность была от бабушки на юриста на осуществление сделки купли-продаж с правом подписания Договора купли-продажи, юрист подписывал договор купли-продажи. Покупатель отдал деньги бабушке без свидетелей.

Здравствуйте. Если бабушка была дееспособная, в уме и опознавала ситуацию, то должностному лицу Администрации бояться нечего! А вот Ваш вопрос «что может грозить должностному лицу выдавшему доверенность...» наводит на другие мысли.