Может ли сестра отменить дарственную матери, признанной психически ненормальной?

• г. Краснодар

Мама попала в больницу (сломала шейку бедра) пролежала 4 месяца написала дарственную на меня (сына). Умерла через несколько месяцев. Через полгода сестра подала в суд на признание матери психически ненормальной, чтобы отменить акт дарения. Может ли она отменить дарственную? С ув Олег.

Ответы на вопрос (5):

Если иск о признании Вашей мамы недееспособной на момент оформления дарственной будет удовлетворён судом, то вполне возможно признание сделки дарения недействительной.

Она имеет право обратиться в суд, однако для признания сделки недействительной нужны основания, по делу будет проведена экспертиза.

Доброго времени суток!

ДЛЯ этого ей необходимо будет доказать, что мать в момент дарения не понимала значение своих действий и не могла руководить ими

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Для начала нужно понимать каким образом был заключен договор дарения. В простой письменной форме либо нотариально. Это очень важный момент.

Олег, для того что бы отменить дарственную, она должна признать недействительной сделку дарения на основании что мама не могла давать отчет своим действиям, или иным образом доказать ничтожность сделки, как то сделка совершенная под обманом или иным образом. При грамотной защите шансов у сестры, если будет отсутствовать заинтересованность судьи, не будет никаких.