Бывший супруг устроился на работу и хочет снизить алименты - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

3 года по решению суда получаю алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 2/3 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Живу с ними одна. Квартира в ипотеке. Коммунальные платежи. Квитанции за сад. Все оплачиваю одна. Зарплата-14 тысяч рублей. Бывший супруг в течении долгого времени официально не работал. Поэтому я устанавливала алименты через суд в Т.Д.Ф. Сейчас он решил что мы от его алиментов разбогатели, решил устроиться на предприятие с зарплатой официальной. Примерно 20 тысяч. Говорит, что все-теперь типа я поплачу. Так как буду получать 33 % от зарплаты. Смогут ли мне в его бухгалтерии отчислять от зарплаты? Если у меня есть решение суда от прожиточного минимума в долях. Правомерно ли это? 33% от 20 тысяч это меньше чем я сейчас получаю на деток. Получается он ухудшит их и так бедное существование. Как мне это предотвратить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пока он в судебном порядке не изменил размер в долях от зарплаты, должны платить так как указано в решении суда. Решение сами перечитайте.

Здравствуйте! Бухгалтерия не вправе самостоятельно изменить решение суда. Плательщик алиментов имеет право подать в суд иск об изменении размера алиментов с фиксированной сумма на 33 % от дохода.

Здравствуйте, Ольга! Ваш бывший муж должен платить по имеющемуся решению суда, если он обратится в суд с иском об изменении размера алиментов, то решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств дела. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.