Не включены ли в льготный пенсионный список №2 должности механика и поммеханика на судах дальнего плавания?

• г. Липецк

Я работал на судах дальнего плавания механиком и поммеханика, сегодня мне сказали, что эти должности не относятся к льготному пенсионному списку №2. Эти должности относятся только к портовым " домашним" судам. Дико было услышать это! Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы проработали в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет и 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет, то в соответствии с п.9,ч.1 ст.30 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" Вы имеете право на досрочную пенсию в 55 лет. Вам нужно руководствоваться именно этим. Удачи и добра!