Слышал убрали низший предел, можно ли рассчитывать на снижение срока и что для этого нужно сделать.

• г. Кемерово

Мой друг был осужден в 2008 году по статья 111 часть 4 на 9 лет. Отбыл 3 года. Слышал убрали низший предел, можно ли рассчитывать на снижение срока и что для этого нужно сделать. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Толик,

Если исходить из данных, которые вы изложили в обращении на юридический сайт, ваш друг не может рассчитывать на снижение срока наказания в связи с вступлением Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

Действительно, этим законом отменён низший предел лишения свободы за преступление (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), предусмотренное частью 4,статьи111 Уголовного Кодекса России.

До вступления вышеуказанного закона в части 4,статьи 111УК РФ было предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет, теперь просто до 15 лет, то есть от 0 до 15 лет.

Нет причин подобострастно относиться к закону "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, в части отмены низших пределов наказания в виде лишения свободы.

Если бы вышеуказанным законом был снижен высший предел наказания, например, с 15 до 14 и ниже, тогда бы точно можно было говорить о том, что закон и в самом деле смягчает (сокращает) наказание.

Всем тем, кому назначено наказание выше низшего предела (вашему другу выше низшего предела чуть ли ни в два раза-9лет), рассчитывать на смягчение наказания (сокращение), не стоит, потому что нет никаких законных оснований.

Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ не содержит положений, устраняющих преступность деяний, предусмотренных статьями особенной части Уголовного Кодекса, не смягчает наказаний по большинству статей.

Правда, в некоторые статьи внесены альтернативные виды наказаний.

Если суд с учётом всех обстоятельств дела при постановлении приговора назначил наказание вашему другу выше низшего предела, а не ниже низшего или, на худой конец, вровень низшему пределу(5лет), значит, не было исключительных обстоятельств,

чтобы на основании положений статьи 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.

Спрашивается, почему с отменой низшего предела суд должен смягчить (снизить срок) наказание вашему другу и тем осужденным, кому наказание выше низшего предела было назначено в то время, когда нормы, действовавшего законодательства, позволяли суду назначать наказание вровень низшему пределу или ниже низшего предела.

Надеяться на снижение срока могут только те, кому наказание назначено вровень низшему пределу и ниже низшего предела. Опять же, надеяться, но не рассчитывать.

Тем не менее, всякому осужденному и вашему другу тоже не вредно обратиться через администрацию учреждения В СУД, (но не к председателю суда) по месту отбывания наказания С ХОДАТАЙСТВОМ о смягчении (сокращении) наказания в пределах, предусмотренным новым Законом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

Потерять ничего не потеряют, но опыт приобретут.

Всего доброго.

Прилагаю приблизительный образец ходатайства.

В районный суд (укажите наименование суда)

от осужденного (ФИО),

Отбывающего наказание в учреждении таком-то (укажите наименование учреждения)

Адрес местонахождения учреждения (укажите)

ХОДАТАЙСТВО

О смягчении (сокращении) наказания.

Я, (ФИО), осужден приговором районного суда(укажите наименование суда) от такого-то числа, 2008года, по части 4,статьи111 Уголовного Кодекса России к 9 годам лишения свободы.

Отбываю наказание с такого-то числа, 2008года.

Новый закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ СМЯГЧАЕТ наказание в части 4, статьи 111УК РФ тем, что снижает низший предел наказания.

Согласно части 2, статьи10 Уголовного Кодекса, если новый уголовный кодекс смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит СОКРАЩЕНИЮ в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

На основании изложенного,

руководствуясь статьёй 10 УК, статьями 396, 397,398, 399 УПК РФ,

Прошу:

1) сократить мне наказание в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

2)Приложения: приговор и другие судебные акты, касающиеся обжалования данного приговора.

Дата._________________________________________________________Подпись.

Удачи.