Или придётся ждать документов на право собственности на жильё?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2010 года заключил договор со строительной компанией на долевое строительство квартиры, сумма сделки 1,7 млн. руб., подобная покупка впервые. Имею ли право уже в этом году подавать документы в налоговую инспекцию на налоговые вычеты с целью возврата части денежных средств (13%). Уж очень хочется поскорее рассчитаться с кредитом. Или придётся ждать документов на право собственности на жильё? Прошу дать ссылки на статьи законов, постановлений, актов. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, право на налоговый вычет у Вас появится с момента передачи Вам квартиры по акту приема-передачи ( п/п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).