Как подать справку 3-НДФЛ без копий договоров купли-продажи двух проданных автомобилей и как объяснить, что общая сумма продаж составляет 500 тысяч рублей, когда каждая машина была продана

• г. Москва

Ситуация следующая... в 2016 году, мой сожитель уговорил меня поставить на учёт машину на меня, поставили, через 1,5 месяцам продали ее, в договоре помню была указана ценна 250 000. потом купили другую машину, опять на меня оформили и так же через пару месяцев продали её. Потом так сложилось, что мы разбежались. Сейчас пришло уведомление из налоговой, что нужно подать справку 3 ндфл, естественно договоров купли продажи у меня нет, он их тоже найти не может. Вопрос первый могу ли я подать эту справку без копий ДКП и вопрос второй, там же буду указывать не на каждую машину отдельно, а мне дали в одном экземпляре чтоб заполнила, а это получится общая сумма 500 тысяч, а это уже будет облагаться налогом... как донести, что эти машины в один год как покупались так и продовались по цене 250 тысяч? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Кроме договоров купли-продажи, других доказательств нет. Ищите договоры. Либо ищите новых собственников ваших машин и возможно, от них получите договор. Удачи вам.

От уплаты налога освободят только 250 000 в год - статья 220 НК РФ а дальше нужно указывать цены покупки и продажи и с разницы платить налог 13%. Копии договоров купли-продажи можно получить в ГИБДД, в которых регистрировали машины. Без них не сможете доказать цену продажи.