Скажите, какую сумму алиментов должен платить неработающий отец на двоих детей по Оренбургской области?

• г. Оренбург

Скажите, какую сумму алиментов должен платить неработающий отец на двоих детей по Оренбургской области?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, алименты выплачиваются от дохода аллиментов. На сегодняшний день на двоих детей это составляет 1/3 от таких доходов.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.04.2017 №280-п

Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за I квартал 2017 года

В соответствии с Законами Оренбургской области от 19 марта 2001 года № 176/251-II-ОЗ «О прожиточном минимуме в Оренбургской области», от 7 мая 2013 года № 1458/410-V-O3 «О потребительской корзине в Оренбургской области» и постановлением Правительства Оренбургской области от 4 июня 2013 года № 422-п «О расчете величины прожиточного минимума в Оренбургской области»:

1. Установить по представлению министерства труда и занятости населения Оренбургской области величину прожиточного минимума в Оренбургской области за I квартал 2017 года:

в расчете на душу населения - 8518 рублей; для трудоспособного населения - 9007 рублей; для пенсионеров - 6999 рублей; для детей - 8718 рублей.

Если в исполнительном документе указано взыскание в долях от заработной платы, то размер алиментов расчитывается в размере 1/3 от средней заработной платы по Российской Федерации, не зависимо от места регистрации или проживания должника или взыскателя. Размер средней заработной платы можно посмотреть на сайте Федеральной службы государственной статистики за февраль 2017 г. : составила 35 845 рублей. Т.е. за февраль долг по алиментам будет 11948 рублей.

А если отец совсем нигде не работает, или работает только летом и то неофициально, то тогда он будет платить алименты по прожиточному минимуму, то есть если я правильно понимаю то 8718 руб на каждого ребенка или на двоих?

Этот вопрос будет суд решать с учетом материального положения положения сторон

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте. Вам для начала необходимо уточнить - решение суда о взыскании уже есть? Или Вы самостоятельно желаете требовать алиментов?

Ответ Полянского неверен. Поскольку оба родителя в равных долях обязаны обеспечивать ребенка. И при вынесении решения суд будет исходить именно из этого. То есть, на каждого ребенка будет назначена только половина прожиточного минимума.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, суд учитывает материальное положение сторон, принимает во внимание Ваш расчёт, суппа прожиточного минимума делится обычно о подам на одного ребёнка (так как оба родителя должны нести расходы на содержание ребёнка)