Необходимость генетической экспертизы и права отца на ее требование без согласия матери ребенка

• г. Хабаровск

Был судебный процесс о взыскании алиментов в отношении отца ребенка Грачева, который находился на этот момент в другом регионе. По этой причине на суд он явится не мог, и в отношении его не проводилась генетическая экспертиза. Однако Грачев от отцовства не отказывался и в письменном виде известил об этом суд. Генетическая экспертиза была произведена в отношении другого человека (Андреев), чтобы исключить его как предполагаемого отца, так как он был записан в документах как отец. Отцовство Андреева не подтвердилось. На основании решения суда было принято решение аннулировать отцовство Андреева и взыскать алименты с Грачева. Вопрос: имеет ли право Грачев потребовать генетическую экспертизу в любое время без согласия матери ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Николай, да, имеет право в судебном порядке потребовать назначение экспертизы.

Всего хорошего, удачи вам.

Конечно имеет, это его право как гражданина. В гражданском праве абсолютно все равны и если было вынесено решение суда, то это не значит, что он не сможет его оспорить.

Откровенно говоря, решение суда странное. Методом исключения действовать нельзя.