Как получить невыплаченные пенсионные средства после признания матери пропавшей безвести и смерти

• г. Волгоград

Моя мать числится пропавшей безвести уже 4 года Пенсию ей не платят а налоговые письма приходят Могу ли я после того как суд её признает умершей получить все пенсионные не полученые деньги?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, нет конечно, пенсию вернут в пенсионный фонд. А вы обязаны туда сообщить что мать находится в списках безвестно отсутствующих. Начисление и выплаты будут приостановлены. Удачи Вам, и всего хорошего.

Пенсия прекращает начисляться при объявлении гражданина безвестно отсутствующим

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

""1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Добрый день, вы не имеете права на пенсионные выплаты вашей матери. ПФ обоснованно прекратил начисление пенсий вашей матери. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!