Возможно ли исключить мачеху из наследства и поделить дом только между законными детьми - юридические шаги

• г. Кызыл

Мой отец получил дом в собственность в 1988 году. В 2000 году зарегистрировал брак с мачехой, у них появился совместный ребенок. Затем с 2010 года они фактически не жили с отцом, но состояли в официальном браке. Она жила в гражданском браке с другим мужчиной. В 2016 году отец умер. Мачеха вступила в наследство как законная жена на жилой дом и вьехала туда жить с их общим ребенком. Возможно ли исключить ее право на наследство и поделить дом только между законными детьми? В какой суд и какой документ нужно подать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как она имеет право на наследство после смерти мужа наравне с другими наследниками первой очереди. Иск подать можете, но выиграть шансов нет.

В данной ситуации мачеха имеет право на долю, как наследница первой очереди, в равных долях с детьми от первого и второго брака.

Так как брак не расторгнут ваша мачеха по закону ст 1142 гК РФ также является наследницей первой очереди Поэтому не получится исключить из числа наследников То что мачеха сожительствовала с другим мужчиной юридического значения к сожалению не имеет.

Наследниками 1 очереди являются родители, жена законная и все его дети--ст.1142 гкрф.Недостойные наследники.

К недостойным наследникам относятся лица, которые на основании исков заинтересованных лиц лишаются наследства в судебном порядке.

К ним относятся наследники, которые уклонялись от содержания наследодателя, причем делали это злостно и систематически. Систематичность и злостность уклонения доказывается заинтересованными лицами в суде. Если это удается доказать, то недостойного наследника можно лишить права на наследство на основании этого судебного решения.

Необходимо отметить, что обязанность содержать наследодателя должна быть установлена также в судебном порядке.