Предусматривает ли КПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции ...

Читайте также:
Вопрос №1244855

Определением судьи Мосгорсуда отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума.

Надзорная жалоба подавалась на апелляционное определение районного суда об оставлении без удовлетворения частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа на взыскание законной неустойки за задержку выплаты зарплаты.

Вопрос: предусматривает ли ГПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума или это последняя инстанция в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2011, 19:13

Да Андрей Анатольевич!

Следующая инстанция Президиум Верховного суда!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Адвокат г. Москва
14.04.2009, 19:15

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

------------------------------------------------------------------

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

------------------------------------------------------------------

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора:

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам правильно ответили. Измените шапку и просительную часть Вашей надзорной жалобы: Вы жалуетесь на решение мирового судьи, на апелляционное Определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. В надзорном порядке Ваше дело не рассматривалось, т.к. Вам отказали в областном суде в истребовании и пересмотре дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно назвать в жалобе отказавшую надзорную инстанцию-президиум Мосгорсуда.

Здравстуйте.

В Определении судья Московского городского суда отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции. Как правильно в надзорной жалобе называть отказавшую инстанцию: судья Мосгорсуда с ФИО или без, президиум Мосгорсуда, надзорная инстанция Мосгорсуда?

Спасибо.

Юрий.

Юрист г. Москва
02.02.2011, 13:24

Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст. 376-377 ГПК РФ) Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК) При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. (ст. 390 ГПК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке и каков срок обжалования?

Отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в СК ВС. В предыдущих инстанциях: в районном иск удовлетворён,в Мос гор суде решение районного отменено апелляционным определением, в кассационном порядке в рассмотрении отказано. Можно ли на данном этапе подавать надзорную жалобу в ВС или необходимо обжаловать определение об отказе в рассмотрении Председателю ВС (ст.381 п.3 ГПК)?

Надзорная жалоба в данном случае на апелляционное определение и на определение судьи ВС об отказе в рассмотрении в т.ч.? Или отказные определения только перечислить?

Адвокат г. Москва
22.01.2013, 11:09

Обращайтесь в надзорном порядке в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 10:18

В Президиум областного суда и подайте, как Вам указал Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2016, 11:09

В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано - ОСНОВАНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет

После Мосгорсуда в Верховный Суд подается Кассационная или Надзорная жалоба? Как правильно и в чем отличие названия жалобы?

Я подал кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение районного (Перовского) суда и аппеляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда. Судья Мосгорсуда своим определением отказала мне в передаче моей кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Дальше могу ли я обратиться в Верховный Суд РФ с КАССАЦИОННОЙ или же НАДЗОРНОЙ жалобой? Как правильно?

Спасибо.

Геннадий.

Юрист г. Москва
13.06.2013, 16:53

Геннадий, добрый день!

Однозначно - с Кассационной жалобой.

И в Коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, а не в Президиум.

Все путаются, но в ВС РФ поправляют (если что).

Сегодня только сдали жалобу, поэтому могу утверждать точно.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.06.2013, 16:53

Здравствуйте. Вам необходимо подавать надзорную жалобу в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.06.2013, 16:58

Прошу прощения ошибся немного - жалоба подается в Верховный суд, но Вы подаете КАССАЦИОННУЮ жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Юрист г. Краснодар
15.09.2018, 12:32

Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, приложив к жалобе решения всех нижестоящих судов вынесенных по Вашему делу. Судьей верховного суда будет рассмотрен вопрос о дальнейшем движении Вашего обращения и принято одно из решений: либо о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегией, либо об отказе в передаче, и о возвращении жалобы. Срок общий 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 12:34

Здравствуйте. Следующая инстанция надзорная инстанция - Президиум Верховного суда РФ. Жалоба подается в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2018, 12:40

В ответ на Ваш вопрос поясняю следующее:

Жалоба на апелляционное определение подается напрямую в суд кассационной инстанции:

• на первом этапе - в Президиум областного суда (например, Московского облсуда);

• на втором этапе - в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

На оба этапа по гражданским делам законом дается шесть месяцев. Начинается срок со следующего дня после оглашения резолютивной части определения. Учитывайте, что дни и недели, необходимые для его изготовления и пересылки в районный суд не продлевают установленный срок.

Важно! Внимательно рассчитывайте данный период, с учетом того, чтобы оставалось время для обращения с кассационной жалобой в Верховный суд, если Президиум откажется ее рассматривать.

Не стоит забывать, что в компетенции судов кассационной инстанции пересматривать законность судебных актов, но не их обоснованность. Вне ее полномочий - устанавливать фактические обстоятельства дела и оценивать доказательства.

Допустим, вам повезло, и Президиум облсуда дал "зеленый свет" для рассмотрения дела в судебном заседании. Тогда принятое постановление областного суда также можно обжаловать в Судебной коллегии Верховного суда, если результат вас не устраивает.

Например, на практике случаи передачи дела для рассмотрения по существу Президиуму Московского областного суда встречаются редко. Еще реже они передаются судьями Верховного суда РФ в Судебную коллегию.

Данный отказ можно оспорить путем подачи частной жалобы к Председателю ВС или его заместителю. Они вправе не согласиться с вынесенным определением и передать жалобу для рассмотрения в кассационной инстанции.

В гл. 41.1. ГПК РФ предусмотрен порядок обжалования путем подачи надзорной жалобы. Необходимо запомнить, что в этом случае срок для обжалования составляет ТРИ месяца, вместо шести месяцев при подаче кассационной жалобы. В обосновании своей позиции ниже привожу доводы и основания:

В постановлении № 29 Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде

кассационной инстанции» сказано:

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377

ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

— решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

— решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее — областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244-9, 244-10 ГПК РФ);

— апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4-5 части 2 статьи 391-1 ГПК РФ);

— определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320-1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

Изучив гл. 41 и 41.1. ГПК РФ, установил, что если гражданское дело рассматривал по первой инстанции суд субъекта РФ, апелляционная жалоба подавалась в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, то в этом случае возможна подача только надзорной жалобы на основании п. 4-5 ч. 2 ст. 391-1 ГПК РФ, т.к. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ не предусматривает кассационный порядок обжалования. Срок для подачи надзорной жалобы составляет три месяца (ч. 2 ст. 391.2 ГПК РФ).

В случае вынесения определения об отказе в передаче надзорной жалобы судьей ВС РФ, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации необходимо подать жалобу на имя Председателя или зам. Председателя ВС РФ, которые могут вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 391.5 ГПК РФ).

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора определяемые ст. 391.9 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной ...

Пожалуйста по следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
17.02.2017, 15:45

[quote]1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

[/quote]

Добрый день! Просто кассационная жалоба.

[quote]2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

[/quote]

Апеллировать нужно к тем судебным актам, которые Вы считаете незаконными, например, если решение суда первой инстанции для Вас законно, а апелляция его отменила, то в кассационной жалобе ссылаетесь на незаконность апелляции и отказа в передачи КЖ в Президиум облсуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
17.02.2017, 15:47

Вы подаете кассационную жалобу на судебный акт, который оспариваете (решение суда первой и/или второй инстанции).

[quote]нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?[/quote]

Нет, указывайте, какие существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права допущены судебными постановлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.02.2017, 15:49

Добрый день. Из Вашего вопроса видно, что кассационную жалобу Вы подавали через мос обл суд на определение мособл суда. Это не правильно. Вы должны были подать кассационную жалобу напрямую в суд кассационной инстанции, т.е. в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
17.02.2017, 15:51

Здравствуйте. Вам необходимо подать кассационную жалобу на те судебные акты, которые вас не устраивают. В обоснование жалобы ссылайтесь на существенные нарушение норм права.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать данное определение и если да то куда.

Мной получено определение судьи на поданную надзорную жалобу в Президиум Окружного суда на решение мирового судьи, определения апелляционной инстанции, по основаниям - передача надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать данное определение и если да то куда.

Если возможно обжаловать то в какие сроки.

С уважением Наталья.

Адвокат г. Москва
23.05.2009, 18:10

1.Можно.

2.В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

3.На весь процесс надзорного обжалования отводится 6 мес. с даты вступления решения суда в законную силу. В данном случае с момента вынесения решения апелляционной инстанцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
23.05.2009, 20:38

Этот пункт ст.383 ГПК утратил силу на основании Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ:

Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказали в передачи для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции

Определением Кассационной инстанции Московского городского Суда было отказано в передаче для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции кассационной жалобы на решение районного суда города Москвы и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского Городского суда,

Вопрос куда обжаловать данное определение?

И какие документы нужны для этого?

Кроме того нужно ли писать в новом обжалование возражение на определение кассационной инстанции Мосгорсуда?

Юрист г. Владимир
15.07.2018, 16:07

Здравствуйте, Петр!

Вам нужно обратиться за юридической помощью за составлением жалобы в порядке надзора в Президиум Московского городского суда. Чтобы грамотно написать жалобу. Юристам написать ее не просто, а тем более простому гражданину!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2018, 19:16

1. Данное определение не обжалуется, подается другая кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

2. К жалобе обязательно приобщить по одной заверенной судами копии решения суда первой инстанции, апелляционного определения и определения кассационной инстанции, иных судебных постановлений по делу (если они были), документ об оплате госпошлины, копии жалобы по числу участвующих лиц. может быть что-то еще, но надо знать подробности дела, чтобы об этом консультировать.

3. Нет, не нужно.

P.S. Это все важно, но содержание жалобы тоже очень важно.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение