Могу ли я подать встречный иск в гражданском судопроизводстве, не тому кто мне предьявляет иск

• г. Москва

Могу ли я подать встречный иск в гражданском судопроизводстве, не тому кто мне предьявляет иск, а тому кто является соучастником и моими подельниками. О том иск, что бы салидарность проявил суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор Максимович!

На такой Ваш вопрос никто не ответит, потому что он совершенно непонятен. Встречный иск может быть заявлен только к Истцу по первоначальному иску. А Вы возможно имеете в виду иск о взыскании денежных сумм в порядке регресса с остальных должников - на основании ч. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

В этом случае, этот иск не будет являться встречным и Вам следует дождаться вступления решения в законную силу.

С уважением, Дмитрий Константинович.