История микрозайма - от 1500 рублей к взысканию 47000 рублей исковым порядком

• г. Пермь

В 2012 г брали микрозайм 1500 руб. В феврале 2017 г было решение суда о взыскании 47000 руб. Приказ отменили с записью что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства по месту жительства ответчика.

Скажите что это означает, чем грозит, и что нам можно предпринять в защиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это означает, что истец может обратится в суд с исковым заявлением.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату.

Уважаемый Роман, это означает что истец может обратиться с исковым заявлением по вашему месту жительства, по которому вы можете принести возражения, а также участвовать в судебном заседании. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Это значит, что истец - кто выдал вам заём - попытался в упрощенном порядке взыскать с вас долг через процедуру получения приказа, без вызова сторон. Суд отменил приказ. Следовательно, сейчас с вас никто ничего не может взыскать, потому что истцу надо снова обращаться в суд, но уже в обычном исковом порядке с вызовом сторон по вашему месту жительства. У вас будет возможность заявлять возражения по сумме, а также просить снизить проценты ввиду несоразмерности. Ещё имеет значение, не пропустил ли истец срок исковой давности.