Длительность пребывания участника программы добровольного переселения соотечественников без прописки, ставшего гражданином РФ в 2014 году

• г. Владивосток

Не могли бы вы подсказать, какой период времени может находиться участник программы добровольного переселения соотечественников без прописки? При этом на данный момент уже являющийся гражданином РФ, а участником программы стал в октябре 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Любой человек вне зависимости от того, гражданином какой страны он является обязан пройти регистрацию по месту пребывания либо местожительству.

Норма введена соответственно указаниям Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он был издан 21 декабря 2013 года под номером 376-ФЗ.

В нем отмечено об обязательности процедуры, как для российских граждан, так и иностранных подданных, также о последствиях неисполнения его нормативов.

Проживающий без прописки может быть оштрафован на 3 тысячи рублей; хозяин квартиры, в которой живёт посторонний – на 5 тысяч; в Москве и Санкт-Петербурге штрафы увеличены ещё на 2 тысячи рублей (соответственно до 5 и до 7 тысяч). Не штрафуют по этой статье, если: человек, проживающий в квартире, прописан в том же населённом пункте; проживающий в Москве прописан в Московской области; проживающий в Санкт-Петербурге прописан в Ленинградской области; проживающие – близкие родственники хозяина квартиры (муж/жена, сын/дочь, отчим/мачеха, бабушка/дедушка, внуки). Статья 19.15.2 КоАП содержит такие санкции: за нарушение правил прописки в квартире собственника (в том числе сроков) могут наложить штраф на проживающего — до 3 тысяч рублей, на хозяина квартиры – до 5 тысяч; в Москве и Санкт-Петербурге проживающего оштрафуют на 5 тысяч, а хозяина жилья – на 7 тысяч рублей.