Оплата пенсионно-страховых взносов ИП без сотрудников при осуществлении грузоперевозок

• г. Новочебоксарск

Как оплачивать пенсионно-страховые взносы ИП без работников, если он сам работает на предприятии, которое, соответственно, за него оплачивает данные взносы. Деятельность - грузоперевозки. Водитель ТС, как ИП, сам оплачивает свои пенсионно-страховые взносы.

Ответы на вопрос (5):

Как оплачивать пенсионно-страховые взносы ИП без работников, если он сам работает на предприятии, которое, соответственно, за него оплачивает данные взносы.
Предприятие не может платить взносы за ИП. Вы сами платите. Сформулируйте правильно вопрос.

Здравствуйте, Татьяна.

За себя в любом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать обязательные взносы (пенсионное и медицинское страхование).

Брат работает на заводе, все официально, по трудовой. Значит, предприятие платит за него НДФЛ и взносы в фонды. В то же время он-ИП, деятельность-. грузоперевозки. На ТС работает водитель, который сам ИП. Интересует, надо ли ему оплачивать пенсионно-страховые взносы в полном объеме, если за него и так перечисляет предприятие как работнику. Не будет ли двойной оплаты взносов? Надеюсь понятно объяснила.

Здравствуйте! Да, обязан оплачивать страховые взноса на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя, если имеет статус ИП. Двойной оплаты нет.

Зависит от того, как оформлен договор с водителем, который является ИП, Татьяна. Причем не только - трудовой это договор или гражданско правовой, но и что указано в условиях (гражданско-правовой если).