Почему я не получал уведомление о взыскании пенсии и не связываются со мной в течение полугода?

• г. Москва

Ситуация такая. 9 августа 2016 года было вынесено решение о взыскании с меня 102000 р о незаконно полученной пенсии. Но никакого решения лично или по почте я не получал, а случайно наткнулся на сайте суда. И до сих пор никто на связь со мной не выходил, ни приставы никто. Даже не звонил никто. Вопрос почему никто не связывается со мной уже больше полгода? Не будет ли вычтено никаких процентов с меня, за то что они не связываются со мной? Если свяжутся, я платить не отказываюсь, но планирую платить по частям с зарплаты.

Ответы на вопрос (7):

Заплатите добровольно до передачи исполнительного листа судебному приставу, потому что потом пристав с Вас потребует еще 7% от суммы долга исполнительский сбор. Сходите в пенсионный фонд, напишите заявление о добровольном погашении и приобщите Ваш график платежей.

Добрый день

вот так работают у нас гос органы. Выйдут под конец года когда бухгалтерия пфр возмутится

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Николай!

Нет, никаких процентов с Вас не причитается за то, что взыскатели сами не предъявили в срок исполнительный лист к взысканию. Это их трудности. И даже когда приставы получат исполнительный лист, сначала они обязаны Вам предложить добровольно выплатить сразу весь долг и указать, в какой срок, на какой счет. Только если откажетесь или не успеете все погасить, тогда придется еще и 7% выплатить приставам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Это уже вопрос истца и судебных приставов, Вас не оповещали видимо об этом решении, и узнали Вы о нем случайно, поэтому взыскивать это уже забота не Ваша. Хотя Вам лучше обратиться в суд и заказать данное решение, может быть там есть основания, чтобы обжаловать решение.

Нет, Николай, законом это не предусмотрено. Даже несмотря на решение суда о взыскании Вы не обязаны добровольно его исполнять. Более того, не рекомендую этого делать, чтобы не заплатить дважды. Если сами заплатите сейчас в ПФР, а они уже получили или получат исполнительный лист, то по нему еще взыщут и будете потом доказывать, что уже заплатили по этому решению.

Добрый день! Теперь, когда знаете о решении суда, обращайтесь к судебным приставам и в ПФ. Чем раньше начнете выплачивать, тем быстрее закончите. Всего доброго!