Как правильно разделить имущество при разводе, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в пользу дачи?
₽ VIP

• г. Пенза

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

папе с мамой необходимо заключить соглашение о нотариуса о том, что свою долю квартиры он меняет в пользу мамы на дачу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера, г.Пенза !

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

При этом раздел совместно нажитого имущества можно произвести как в судебном порядке

так и внесудебном порядке удостоверив Соглашение "О разделе совместно нажитого супружеского имущества" у нотариуса.

Что касается приватизации долей в вашей квартире, то каждый из сособственников данных долей по 1/3 на каждого (вы, мама, папа) вправе распорядиться ими по своему усмотрению: продать; подарить; обменять и т.д.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2011г

21:46 уф.вр.(19:46 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? И ОСНОВНОЕ - он все время в состоянии алкогольного опьянения и к нотариусу и в суд предполагаю он не сможет прийти. Как осуществить раздел имущества и развестись. Спасибо за ответ.

Родители собираются разводится, есть дача которая оформлена на маму, но это совместно нажитое имущество в браке, мама сделала дарственную дачи на меня (я дочь), будет ли дача делится при разводе родителей (если есть дарственная на меня)? Спасибо заранее за ответ...

Скажите пож-та. Мои папа с мамой развелись. Вместе нажили совместное имущество (квартира и дача). После развода не подавали на раздел имущества. Мама является собственником квартиры, а папа собственником дачи. Папа не хочет в случае если с ним что случится-чтобы его доля квартиры и дачи досталась бывшей жене. Кто является первыми наследниками жена или их дети? Или папе лучше написать дарственную на детей в случае, если не дай Бог с ним что-то случится?

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Жена подала на развод, но хочет оставить все как раньше кроме статуса жены, квартира оформлена на нее, куплена совместно, раздела имущества не хочет, после развода хочет купить дачу, понятно не хочет делиться, есть ли скрытый подвох ее действий, зачем разводиться если от дачи можно юридически отказаться.

У меня умерла мама. Папа жив. У них в совместном имуществе была квартира, дача и машина. Папа хочет оформить на меня квартиру, машину и дачу, т.к. у сестры есть машина, квартира и дача, а мне негде жить и я проживаю с ним. Как это сделать, если сестра не даст согласия на то,чтобы отдать свою часть мне? Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Мои родители в разводе 4 года. Мама уехала от папы в другой город. Все имущество (квартира, дача, гараж) она оставила ему. Сейчас хочет раздела. Папа говорит что ничего продавать не будет. Говорит маме чтобы она предоставляла ему жилье. В общежитие и коммуналку жить не соглашается идти. Квартира приватизирована на троих (маму, папу и меня). Как поступить в этом случае? Как разделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение