Как правильно разделить имущество при разводе, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в пользу дачи?
₽ VIP

• г. Пенза

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

папе с мамой необходимо заключить соглашение о нотариуса о том, что свою долю квартиры он меняет в пользу мамы на дачу

Уважаемая Вера, г.Пенза !

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

При этом раздел совместно нажитого имущества можно произвести как в судебном порядке

так и внесудебном порядке удостоверив Соглашение "О разделе совместно нажитого супружеского имущества" у нотариуса.

Что касается приватизации долей в вашей квартире, то каждый из сособственников данных долей по 1/3 на каждого (вы, мама, папа) вправе распорядиться ими по своему усмотрению: продать; подарить; обменять и т.д.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2011г

21:46 уф.вр.(19:46 моск.)