Главный вопрос - Кто является первыми наследниками - жена или дети?

• г. Москва

Скажите пож-та. Мои папа с мамой развелись. Вместе нажили совместное имущество (квартира и дача). После развода не подавали на раздел имущества. Мама является собственником квартиры, а папа собственником дачи. Папа не хочет в случае если с ним что случится-чтобы его доля квартиры и дачи досталась бывшей жене. Кто является первыми наследниками жена или их дети? Или папе лучше написать дарственную на детей в случае, если не дай Бог с ним что-то случится?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Супруга - нет. Дети умершего будут наследовать в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если раздела имущества супругов не было, то вести речь о доле в квартире нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

У папы есть квартира собственником является только он. как лучше сделать чтобы после смерти папы квартира досталась только мне и маме (так хочет папа) у меня еще есть родная сестра. Папе надо написать завещание? Или лучше в долевую собственность оформить? Но тогда сестра будет иметь право на треть от доли папы?

В 2000 году мои родители купили квартиру. В приватизации участвовали трое. Я, папа и мама. В 2013 году мамы ни стало, а в 2014 году папа женился и живет в этой квартире с женой. Я живу отдельно. Вопрос такой в случае развода, или ни дай бог ухода папы имеет ли его новая жена на эту квартиру. Вроде как жена имеет право на совместно нажитое, но эта квартира была приобретена задолго до второй жены. На что она имеет право вообще, если, квартира, машина и гараж были до ее появления. И в совместной жизни они купили лишь холодильник. Я боюсь чтоб она ни обманула папу и меня.

Квартира приватизирована в равных долях, дача оформлена на маму. Папа умер. Какая доля имущества перейдет ко мне? Мама хочет от казаться от своей доли. Что полагаеться мне в случае ее отказа? Спасибо.

Мои родители развелись более 20 лет назад. Из совместно нажитого имущества была однокомнатная квартира с мебелью. При разводе все осталось папе. Мама ничего не забрала и на раздел имущества не подавала. Папа повторно женился на женщине с ребенком. Родился общий ребенок. Продали эту однокомнатную квартиру и купили 2-х комнатную. Вторая жена папы умерла. 2006 году умер папа. Я получила свидетельство о праве на наследство, по которому мне положено 1/9 его имущества. Но его родственники и дочери не хотят продавать квартиру и соответственно отдавать мне мою долю. В этой квартире проживают какие-то их родственники, может неофициально сдают. Что я могу предпринять чтобы получить свою долю. Или они так и могут тянуть с продажей квартиры. Смогут ли они ее продать без моего согласия? Есть ли какие-то сроки после чего я не могу претендовать на его имущество?

Если оформить нотариально соглашение о разделе имущества, этот документ является основанием для регистрации имущества в Росреестре? Квартира и дача. В разводе 16 лет, имущество, приобретено в браке, не делилось. Бывший муж хочет оформить квартиру и дачу на бывшую жену.

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в разводе 4 года. Мама уехала от папы в другой город. Все имущество (квартира, дача, гараж) она оставила ему. Сейчас хочет раздела. Папа говорит что ничего продавать не будет. Говорит маме чтобы она предоставляла ему жилье. В общежитие и коммуналку жить не соглашается идти. Квартира приватизирована на троих (маму, папу и меня). Как поступить в этом случае? Как разделить имущество?

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

Такая ситуация: у мамы с папой есть совместное имущество (дача), которое приобретено в браке, оформлено, что собственник папа. Папа хочет сделать дарственную на сына, но мама против. Мама намеренна развестись с папой, если папа сделает дарственную только сыну, то при разделе имущества как будет делиться дача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение