Оформление дарения доли матери на себя с помощью доверенности и возможность переписки доли на малолетнего ребенка

• г. Королёв

Мне надо оформить договор дарения доли матери на себя. У меня имеется доверенность на право подписи вместо нее. Можно ли мне как бы от ее имени переписать ее долю в квартире на моего малолетнего сына (получается законным представителем ребенка может быть мой муж (отец ребенка), а я буду выступать в качестве представителя дарителя)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, нельзя. В доверенности на заключение договора дарения обязательно указывается не только объект дарения (доля в праве, в Вашем случае), но и то лицо, которому дарится эта доля...

Соответственно, если даже у Вас и есть некая доверенность, то в ней точно не может быть дано право ВАМ подарить долю мамы ВАМ ЖЕ.

Либо Вы получаете новую доверенность, в которой Вам дано право заключить договор дарения доли внуку (Вашему ребенку), либо мама дает доверенность кому-то другому, чтобы он подарил долю Вам. А потом уж Вы - подарите долю своему ребенку...

Первый вариант, конечно, предпочтительнее, дабы не делать лишних телодвижений..

С уважением,

Харченко О.В.