Возможность требовать выплату пени при полном погашении долга по квартплате - ситуация пенсионера-собственника

• г. Сургут

По праву наследования я оформил на себя увартиру в которой проживали мои родственники в ноябре 2016 г став собствеником жилья - Долг по квартплате был большой около 60 тысяч рублей-я его частично уже погосил. Но там ещё накапилась пеня на сумму свыше 15 тысяч рублей. С Ноября став собственником я каждый месяц плачу по расчётке начисленную сумму по камунальным услугам + немного на погашение долга (Сейчас Долг состовляет 10 тыс руб и Пеня Неизменна свыше 15 000 так и осталась её я не гасил вообще) Вопрос такой если я погащу полностью Долг по квартплате - правомерно ли будет требовать с меня ещё и выплату пени? Я Пенсионер с 2010 г Неработающий - Собственник с 16 ноября 2016 г Долг был накоплен раннее и пеня тоже.

Ответы на вопрос (3):

Если вы приняли наследство, то обязаны платить по долгам наследодателя. Начисление пени за не своевременную оплату услуг предусмотрено законом.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, и обязательства принимают наследники. По долгу нужно смотреть документы.

Здравствуйте, Артур Николаевич! К сожалению, но требование по уплате пени правомерно, так как вступив в права наследования Вы приняли и долги, в пределах не превышающих размер полученного наследства. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.