Можно ли подать на ВНЖ для ребенка, достигшего 16 лет, при наличии убежища в Донецкой области?

• г. Краснодар

Мы с донецкой обл у меня есть убежище в котором стоит отметка рвп сейчас мы-подали на ВНЖ. можем ли мы подать по убежищу документы на ВНЖ-ребенку-которому исполнилось 16 лет.?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание

Таким образом, если у Вашего ребенка нет РВП, оформить ВНЖ ему Вы не сможете.

Рада была помочь.