Предоставление объяснительных и данных жильцов полиции - правомерные действия или нарушение конфиденциальности?

• г. Краснодар

ДВ. У нас возникли спорные вопросы между жильцами МКД и бывшим застройщиком по придомовой территории... В какой-то момент обеим сторонам пришлось вызвать полицию. Когда приезжала полиция, мы (жильцы) писали объяснительные, с указанием своих данных: ФИО, адрес.

По прошествии некоторого времени, на нас все же подали иск по гражданскому делу. И в суде мы увидели, что истец предоставил копии наших объяснительных, данных исключительно приезжавшим на вызов ДПС и участковому.

Правомочны ли такие действия со стороны стражей порядка?

Ответы на вопрос (2):

В общем нет. Необходимо написать жалобу выше стоящему руководству и в прокуратуру на нарушение норм законодательства РФ.

В данном суде необходимо заявить о признании данных доказательств недопустимыми, т.к. они добыть с нарушением норм законодательства.

Добрый день. Интересно читать те ответы которые даются исключительно чтобы под играть клиенту но обидно, что таким способом дискредитируют всех юристов. Уголовно-процессуальный кодекс не содержит запретов, или ограничений, по получению копий из материалов до следственных проверок, и прямо предусматривает право на получение копий всех документов из материалов уголовных дел любым из участников процесса. Это в части правомерности получения копий. А теперь по поводу "необходимо заявить о признании данных доказательств недопустимыми, т.к. они добыть с нарушением норм законодательства" - ГПК РФ не предусматривает возможности признания доказательств не допустимыми.