Запрещено ли самостоятельно устанавливать новые водосчетчики с 1 апреля и влечет ли это штраф в размере 15000 рублей?

• г. Уфа

Установили самостоятельно новые водосчетчики, а в ЖЭУ говорят, что с 1 апреля 2017 года это запрещено и положен штраф в размере 15000 рублей. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

После установки прибора учёта Вам необходимо не позднее месяца с даты его установки ввести прибор в эксплуатацию. Это делает ЖЭУ на основании Вашей заявки, к которой необходимо приложить копию паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Никаких штрафов за самостоятельную установку приборов учёта не предусмотрено.