Как отказаться от проб манту и диаскинтеста при прохождении медкомиссии на получение РВП в Украине?

• г. Москва

Я и мой ребенок граждане Украины и подаем на РВП по браку, ребенок не усыновлен. Стал вопрос о мед. комиссии, ребенку нужно пройти обследование на вич, сифилис, наркология и туберкулез. Я прошла ренген легких, для меня этого достаточно, а ребенку в обязанности входит еще и проба манту и диаскинтест, на что я против этих испытаний для ребенка. Как можно отказаться от этих проблем или можно пройти какие-то другие анализы на наличие туберкулеза, что бы нам в дальнейшем дали РВП в ммц сахарово? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

в настоящее время сдача указанных анализов на рвп является обязательным

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! К сожалению, никак. Если прохождение данных медицинских процедур предусмотрено, то обойти их вы никак не сможете.

Проба манту и диаскинтест являются взаимозаменяемыми. Вы должны выбрать что-то одно. К сожалению, других официальных экспрессметодов выявления туберкулеза нет.

Дело в том, что R-Манту и диаскин-тест - это профилактические мероприятия по выявлению наличия в организме микобактерии туберкулёза или её следов. Вы можете попробовать сдать анализ мокроты на туберкулёз, однако, не уверена, что его результаты подойдут, поскольку он выявляет лишь туберкулёз лёгких. Также можно сделать анализ крови на туберкулёз. В принципе, Вам необходимо проконсультироваться с медучреждением, где Вы будете получать медицинское заключение, подойдёт ли тот или иной вид исследований.

Почему мне взрослому человеку не нужно проходить эти пробы, достаточно ренгена, а для уточнения моему ребенку так или иначе сделали снимок и еще принудительно добровольно должны мы сдать пробу манту и диаскинтест на инфецированость? Заранее спасибо!

Вот потому Вам достаточно рентгена, так как Вы - взрослый человек. Если что-то не так на снимке, то берут уже два раза анализы на наличие микобактерий туберкулеза. А для детей - иные требования. Вы - не инфекционист и не педиатр и не юрист и не знаете требований Минздрава РФ. Не делать эти пробы можно только в том случае, если у Вас будет справка от российского врача о том, что у ребенка аллергия на эти пробы. Вот и все.