Моего ребенка заставляют пройти обследование на туберкулез - основания и возможные пути обжалования

• г. Санкт-Петербург

Моего ребенка заставляют

пройти обследование на туберкулез, сославшись на Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза. В случае не обследования детский сад пригрозил, что не допустит ребенка к посещению. Признаков болезни не наблюдается. Отказы от всех прививок и пробы Манту написаны мной и оставлены в мед. карте дет. сада. Писал заявление и общался с РОНО, а также заявление оставил в отделе здравоохранения, но в той и другой организации дали понять что ребенок обязан обследоваться. На каком основании ребенок должен обследоваться? Куда можно еще обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (а. 2 п. 5.7 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182).

Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству