Застройщик переносит срок сдачи дома и передачи ключей - возможные последствия и правовая защита дольщиков

• г. Санкт-Петербург

Застройщик объявил что переносит срок сдачи дома и передачи ключей. По договору ДДУ стоит срок получения ключей не позднее 30 июня 2017 года. Срок переносят на 4 квартал 2017 года.

1. Стоит ли подписывать допсоглашение, которое они сейчас готовят для всех дольщиков?

2. Если стоит подписать какие возможны последствия? Не смогу потребовать неустойку и т.д.

3. Если не подписывать, то тоже последствия. Могут не выдать ключи (что уже было сказано с их стороны.. и т.д.)

4. Когда лучше обращаться в суд с исковым заявлением о просрочке? После получения ключей или можно уже летом? Как вообще себя вести с застройщиком в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

вероятно имеет смысл подавать в суд и признавать в суде право на незавершенку - нужно понимать готовность дома

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

1.Нет, т.к. хотите взыскать неустойку за просрочку

2. Соглашение означает, что согласны с иным сроком, поэтому не можете требовать неустойку. Соглашение меняет условие договора о сроке.

3. не выдавать ключи по этой причине не законно, это злоупотребление правом. Ст. 10 гк рф.

4. В суд можете подать, когда будет просрочка. Можно и летом, но период будет маленький. Лучше подавать когда по акту передадут квартиру, т.к. сразу весь период можете указать в иске.