Как признать жилье ветхим, какого года постройки жилье признается ветхим и какая это статья.

• г. Оренбург

Как признать жилье ветхим, какого года постройки жилье признается ветхим и какая это статя.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в комиссию при местной администрации с заявлением о проведении обследования жилья на предмет его пригодности для проживания. Порядок обследования регламентирован Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47.

Статья вам не поможет. В статьях указаны нормы права, которым люди должны следовать-это не приказы об исполнении. Потом статью надо уметь обосновать, одно ее название ничего не решит.

Вам лучше написать в администрацию города о признании данного жилья ветхим. Наверняка вам откажут. Далее вы проводите за свой счет строительно=техническую экспертизу, которая даст заключение о состоянии вашего дома

Обращаетесь потом в суд и помимо требования признания вашего дома ветхим, взыскиваете понесенные убытки.

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Добрый день.

Как таковой нормы определяющей год постройки для признания жилого помещения ветхим или аварийным нет. Для признания жилья ветхим необходимо создать межведомственную комиссию которая проводит обследование дома и принимает соответствующее решение. Напишите запрос в жилищный департамент администрации вашего района о создании межведомственной комиссии для обследования вашего жилого помещения.