Несправедливая вина в ДТП - почему был неверно определен виновник?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу у специалистов помощи! Утром, выезжая с прилегающей территории на дорогу с двухсторонним движением необходимо было завернуть на лево, Слева плотным потоком в один ряд (т,к. дорога двусторонняя) движение автомобилей приостановил водитель автомобиля тойота пропуская нас для совершения маневра. Убедившись что справа для совершения автомобилем маневра нет никаких препятствий начали совершать маневр. Уже почти выехав на свою сторону для движения по своей полосе получили удар от автомобиля который двигался по встречной полосе. Удар произошол на расстоянии 3,7 м от обочины дороги с нашей стороны, при ширине дороги 9 метров. При разборе не учли что автомобиль второго участника дтп двигался по встречной полосе. Почему? Посчитали виновными нас т,е мы нарушили пункт 8.3 ПДД и не уступили движущемуся автомобилю дорогу. Разве не первостепенно то что второй участник объезжал поток машин по встречной полосе (т.е. его машина нахолилась на 1,3 метра на противоположной стороне) со скоростью более 40 км/ч о чем говорит тормозной путь до точки столкновения 6 метров и после 8 метров.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Татьяна. Почему не учли ситуацию, описываемую Вами, вопрос не к юристам, а к сотрудникам ГИБДД. Для того, чтобы говорить, законно ли они действовали при осмотре места ДТП и составлении документов, необходимо видеть эти документы. Если Вы не согласны с оценкой Ваших действий, Вы вправе об этом заявить при составлении протокола и обжаловать решение ГИБДД в судебном порядке. Тем более, что у Вас, как я поняла, есть и свидетель -водитель, который приостановился, чтобы дать возможность Вам совершить маневр. Главное, не пропустите сроки обжалования: в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Если при его вынесении Вы не присутствовали, то со дня вручения его копии. Действуйте! А вообще, в таких делах желательно действовать с адвокатом, чтобы во время ориентироваться в той или иной правовой ситуации...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что первостепенно не то, что водитель второго участника ДТП совершал обгон по встречной полосе. Первостепенно то, что Вы не уступили дорогу транспорту, который пользовался приоритетом. В случае выезда с прилегающей территории Вы обязаны пропускать всех участников дорожного движения, независимо от скорости и направления их движения.

Спросить
Пожаловаться

Осуществлялся выезд с прилегающей территории на прямолинейную дорогу с однополосным движением в каждую сторону на лево. Транспорт с лева стоял пропуская выезд с лева транспорт был на приличном расстоянии. Убедившись в возможности совершении маневра начал движение. И удар. Другое транспортное средство двигалось по левой стороне параллельно с легким заездом на встречную полосу движения.

При выезде на лево со второстепенной дороги, пропустила автомобиль, который совершал поворот (помеха с права) и пересекая разделительную полосу получила удар от автомобиля, который выезжал с противоположной стороны главной дороги. Главная дорога имеет по 2 полосы движения в каждую сторону. Причем моя траектория движения была больше чем у второго автомобиля, т.е на главной я оказалась раньше, а второй автомобиль начал движение позже и не заметил меня. Обвиняют меня. Т.к этот автомобиль помеха с права.

Прошу рассмотреть следующую ситуацию:

Место происшествия: пересечение прямолинейной дороги (с двусторонним движением по одной полосе в каждую сторону) с выездом из прилегающей территории.

Автомобиль А собирался выехать из прилегающей территории налево на прямолинейную дорогу. Слева от автомобиля А двигался плотный поток из автомобилей. Поток останавливается и пропускает автомобиль А, автомобиль А убеждается в том, что его пропускает поток, двигающийся слева по прямолинейной дороге, а так же в том, что справа от него на прямолинейной дороге нет помех, и начинает движение налево. В это время в автомобиль А врезается автомобиль В, двигавшийся слева по прямолинейной дороге по полосе встречного движения параллельно плотному потоку в том же направлении. Удар.

У автомобиля А повреждения передней части (по большей части передней правой стороны), у автомобиля В повреждения передней правой части (переднее правое крыло, передний бампер).

В результате разбирательств в ГИБДД вынесено постановление о том, что водитель автомобиля А полностью виновен в соответствии с пунктом 8.3 ПДД (При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.)

Есть намерения обжаловать постановление.

Разметки нет, запрещающих знаков нет, знаков приоритета нет.

Есть свидетель - водитель автомобиля, двигавшийся в плотном потоке по прямолинейной дороге, находившийся на расстоянии в два автомобиля от выезда с прилегающей территории, который готов подтвердить то, что автомобиль В двигался слева по полосе параллельно плотному потоку в том же направлении (простым языком - объезжал пробку по встречной полосе).

Есть один неприятный момент - схема в ГИБДД составлена таким образом, что при начальном расположении ТС на дороге, автомобиль В находился на своей полосе, т.е. якобы автомобиль В двигался по своей полосе. Схема подписана.

Прошу дать независимый комментарий к данной ситуации.

Я Трубицын Никита Александрович выезжая с прилегающей территории, жилого дома по адресу Молодежная 68 в сторону Проспекта красноармейский убедился в безопасности манёвра со стороны проспекта красноармейский, выехал на проезжую часть, уступая автомобилям двигающимся со стороны улицы ядринцева, после того как убедился в безопасности продолжения манёвра со стороны улицы Ядринцева, продолжил манёвр, в этот момент со стороны проспекта красноармейский, выехав на полосу встречного движения, объезжая авто который дал мне завершить манёвр, меня начал объезжать Ниссан ноут номер такой-то, в результате произошло дтп, так как водитель Ниссан ноут не дал завершить манёвр и нарушил пдд. Автомобиль Ниссан ноут двигался по встречной полосе, так как улица молодежная на этом участке имеет 1 полосу движения. Меня признали виновным, на дороге нет разметки, а также знака уступи дорогу, но я выезжал с прилегающей территории, дорогу я уступил а вот манёвр не успел сразу закончить, можно ли оспорить решение?

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе, но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Объясните кто виновен в дтп: поворачивая на лево через встречный плотный поток автомобилей на азс с включенным поворотником, на встречной полосе грузовик уступил место для маневра (проезд через встречную полосу на АЗС). Пересекав встречную полосу в направлении азс, убедилась что справа и слева помех нет, выезжаю с проезжей части на территорию азс где на меня совершает наезд автомобиль двигавшийся паралелльно дороги справа (встречная для меня была полоса, которая уступила место для проезда на азс, данный автомобиль объезжал колонну справа по однополосной дороге). При ударе переднюю правую часть моего автомобиля меня резко развернуло в противоположную сторону. По заключениям инспектора ГИБДД виновником был изначально автомобиль наехавший на меня так как двигался по обочине, а врезультате по итогам виновник я, так как столкновение произошло на прилегающей территории (помеха справа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, столкновение двух автомобилей, я один из участников дтп. Двигаясь на своём автомобиле по двухсторонней дороги шир. 6 м. прямо по правой стороне без дорожных знаков на скорости 60 км/ч увидел автомобиль приближающийся с прилегающей дороги со знаком уступи дорогу, на расстоянии 50 м. я заметил что водитель автомобиля не приостанавливаясь продолжает движение выезжая на мою дорогу, в тот момент расстояние сократилось до 20 м. я стал поворачивать руль в лево чтобы избежать столкновения так как справа по обочине дороги шли пешеходы и нажал педаль тормоза но столкновения не удалось избежать. Кто из нас двоих виноват в дтп?

Я ехал в автомобиле ВАЗ 21093 по главной дороге за городом. Одна полоса для движения в моем направлении, и две полосы для движения во встречном направлении. Справа примыкает второстепенная грунтовая дорога из садового товарищества. Автомобиль Москвич выезжал со второстепенной дороги и хотел повернуть налево. На перекрестке водитель этого автомобиля притормозил, немного выехав на главную дорогу, и таким образом перекрыв мне часть полосы. Неожиданно, в тот момент, когда до перекрестка оставалось 15 метров водитель автомобиля Москвич решил совершить маневр, пересечь полосу моего движения и повернуть налево. Я применил экстренное торможение и пытался объехать автомобиль Москвич слева. Произошло столкновение с автомобилем Москвич. Столкновение произошло на встречной полосе (Москвич успел переехать разделительную линию).

Огромная просьба:

1. Высказать свое мнение о том, кто виновен в данном ДТП (нарушение ПДД есть у обоих участников. Формально я нарушил ПДД, в соответствии с которым должен тормозить, не меняя полосы движения, хотя в данном случае я был вынужден принять влево, так как водитель Москвича перекрывал мне полосу движения)?

2. Известна ли Вам практика подобных дел. Нет ли ссылок, электронных или печатных материалов по этой тематике?

Готов оплатить консультацию по этому вопросу.

Автомобиль А двигался по а/д в прямом направлении, по обочине (справа) двигался автомобиль Б.при сближением с автомобилем Б водитель последнего начал поворачивать налево с обочины, в результате произошло столкновение от удара правого колеса автомобиля А об левое колесо автомобиля Б. Автомобиль А выехал за пределы дороги влево, где совершил опрокидывание, автомобиль Б выехал за пределы дороги вправо по ходу движения. После приезда ГАИцев водитель автомобиля Б утверждал что поворачивал с крайней левой стороны (хотя сам маневрировал с обочины т.е. крайней правой стороны) Как доказать свою правоту если я двигался на автомобиле А в прямом направлении и не создавал помех движению?

Голосовать: 0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение