Затраты на афганскую войну

• г. Оренбург

Похоронил брата, он участник афганской войны. Можно ли получить компенсацию затрат на похороны. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В военкомат попробуйте обратиться, и в органы соцзащиты.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Добрый день. Обратитесь в военкомат по месту его регистрации с заявлением и свидетельством о смерти. И предоставьте все необходимые документы и квитанции по захоронению, удостоверение участника войны в Афганистане. Компенсация Вам положена.