Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии и какие последствия грозят за невыполнение этой процедуры?

• г. Вологда

Если я не поменяю водительское удостоверение при смене фамилии, то грозит мне какое то наказание или можно не менять? Если можно со ссылкой на правовой источник пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Айгуль, добрый вечер!

Если обратиться к Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва "О допуске к управлению транспортными средствами" , то...

Водительские права с девичьей фамилией или другими измененными персональными данными становятся недействительными с 5 ноября. Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения – до 15 тысяч рублей.

Требуется обязательная замена водительского удостоверения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

...

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Нужно менять.

Подробнее ➤