Как защитить собственность при разводе или смерти - альтернативы брачному договору для предотвращения утраты дома

• г. Москва

Я купила дом в ипотеку в 2014 году и была не замужем, в 2016 году я вышла замуж! Ипотеку по дому платит моя мама, но моя мама волнуется что если мы не дай бог разведемся то он отберет половину дома! И настаивает на том чтобы мой муж написал отказную от дома либо брачный договор! Но я не хочу обижать мужа! Можно ли заключить какой либо другой документ при котором муж не имел бы права на мой дом ни при разводе, ни при моей гибели не дай бог?!

Ответы на вопрос (3):

Либо брачный договор, либо отказ. Других вариантов нет. ТАк же каждый платеж от мамы оформляйте займом либо дарением на Вас, чтобы было видно, что это не совместно нажитые деньги.

Здравствуйте, Вероника

Ваш муж на долю в доме при разделе и разводе не претендует, но претендует на половину денежных выплат по ипотеке в период брака.

По поводу гибели, он Ваш наследник. Для подстраховки, напишите завещание у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Самый верный способ-заключение брачного контракта, все стрелки переведите на маму, поскольку она оплачивает кредит, чтобы муж не обиделся.