Налог при выкупе доли собственности после развода - обязательный платеж для бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если это единственное для него жилье, можно применить 3-летний срок, то есть налог платить не придется. Если жилье не единственное, налог не платится, если продажа будет не ранее чем через 5 лет после регистрации права собственности в 2016 году.

Да, нужно. Оформите как дарение.