Как взыскать алименты с неработающего мужа из другого региона, который не предоставляет справку о месте жительства?

• г. Псков

Я хочу подать на алименты, но муж не работает, живет в другом регионе, далеко от нас, справку о своем месте жительства предоставлять не хочет. Как мне поступить, реально ли взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов. В иске указывается последний известный адрес места жительства ответчика.

Для дел о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца. Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа/исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства.

Но место жительства супруга и другие известные Вам контактные данные нужно указать в своём заявлении.

Здравствуйте. Конечно реально, подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Согласно ст 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В силу ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте Ольга! Вам ничего не мешает обратиться с исковым заявлением в мировой суд по вашему месту жительства. В исковом заявлении укажите последний известный вам адрес места жительства бывшего супруга. Если он не представит суду информацию о месте работы либо справку о доходах, то алименты будут расчитывать исходя из среднего уровня зарплаты по вашему региону.

Доброго времени суток. Да, взыскать алименты реально. Вы можете подать на алименты по последнему известному месту жительства, а тот факт что он не работает может быть Основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.