Как взыскать алименты с неработающего мужа из другого региона, который не предоставляет справку о месте жительства?

• г. Псков

Я хочу подать на алименты, но муж не работает, живет в другом регионе, далеко от нас, справку о своем месте жительства предоставлять не хочет. Как мне поступить, реально ли взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов. В иске указывается последний известный адрес места жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Для дел о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца. Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа/исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства.

Но место жительства супруга и другие известные Вам контактные данные нужно указать в своём заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно реально, подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Согласно ст 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В силу ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! Вам ничего не мешает обратиться с исковым заявлением в мировой суд по вашему месту жительства. В исковом заявлении укажите последний известный вам адрес места жительства бывшего супруга. Если он не представит суду информацию о месте работы либо справку о доходах, то алименты будут расчитывать исходя из среднего уровня зарплаты по вашему региону.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, взыскать алименты реально. Вы можете подать на алименты по последнему известному месту жительства, а тот факт что он не работает может быть Основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж живет в другом регионе России. Место регистрации скрывает, но мне известно место его работы. Хочу подать на алименты, но мне сказали, что заявление нужно подавать по месту регистрации отца ребенка. Материальной возможности выехать в другой регион нет.

Живем с мужем в браке но он не хочет давать нам денег, хочу подать на алименты дочь прописана по месту жительства отца! Могу ли я взять справку с места жительства ребенка сама!? , Муж не будет брать справку.

Они прописаны на территории мужа, я на другой. Мы пока живем вместе, бывший муж не работает живет за наш счет. Пьет постоянно. Справки с его места работы не будет тоже. Что делать, как получить с него алименты?

Хочу подать на алименты. В приложении к исковому документу необходима справка с места жительства. Живу с детьми не по прописке, а в другом другом регионе на съемной квартире. Откуда брать справку?

Мировой судья выдал мне судебный приказ на взыскание алиментов с мужа. Но так как муж живет в другом регионе, мне необходимо было его выслать в месте с заявлением в данный регион в главное управление судебных приставов. Меня смутило то,что в судебном приказе было указано лишь место жительства мужа, а места работы указано не было. Скажите, как в таком случае мне будут начисляться алименты?

У нас семья родители пенсионеры, сын 36 лет и ещё сын 21 год. Была продана вся недвижимость и переехали в другой регион. Сын которому 21 год, не хочет жить в другом регионе. В том регионе где он хочет жить, у него нет места жительства, как поступить в данной ситуации?

Я проживаю с детьми в квартире, собственником которой является моя сестра. В квартире прописаны мои дети и муж, который с нами не живет, живет с другой женщиной. Я прописана в другом месте. Чтобы подать на алименты, мне нужна справка о месте жительства детей, которую мне не могут выдать, ее должен взять отец, т.к. с детьми прописан он. Муж намеренно отказывается брать справку, чтобы я не смогла подать на алименты. Может ли мне суд отказать в заявлении, если у меня нет данной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на алименты в браке. Проблема в том, что муж не хочет приносить справку о з/плате с работы, и вторая проблема, это то,что дети прописаны по месту жительства мужа. Я прописана в другом месте, но проживаю с детьми и мужем. Как в этом случае возможно подать заявление на алименты?

Утро доброе, скажите пожалуйста, хочу подать на алименты на мужа бывшего в другом регионе он живет, что для этого нужно? Не выезжая туда подать на алименты, мы в разводе три года, не помогает, работает официально, ребенок на нем записан, прописаны мы с ребенеом у него же в квартире, но три года живем в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение