Возможность использования материнского капитала для первоначального взноса в ипотеку после развода и оформление долей жилья

• г. Ярославль

Был получен материнский капитал в браке. Потом развелись. Старший ребенок с отцом, а младший с матерью. Может ли мать воспользоваться материнским капиталом для первоначального взноса в ипотеку на приобретения жилья? Доли оформлять на мать и двоих детей, или еще и бывшего мужа добавлять нужно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, мать может воспользоваться средствами материнского капитала. Доли необходимо будет выделить детям и матери.

Здравствуйте! Да, мать имеет право использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке. Доли должны быть выделены всем членам семьи (мать, дети, супруг настоящий, если в браке). Бывший муж никакого отношения к капиталу не имеет.

Марина. Бывшего мужа добавлять не нужно. Он не является членом вашей семьи. Купленное жилье будет вашим и выделите доли детям

Удачи Вам. Анна Титова.

А какие документы нужно предоставить в банк о том, что дети у бывших супругов разделены по обоюдному согласию? То есть по факту у него один иждевенец, и у нее один. Просто заявления заверенного у нотариуса будет достаточно?

Здравствуйте! А для чего Вам нужны такие документы? Если место жительство детей определено по решению суда, то предоставьте копию решения суда.

Марина, вам не нужно предоставлять документов об определении места жительства детей. Но если у Вас есть нотариально заверенное соглашение об определении места жительства детей или решение суда то по требованию можете предоставить.