Отказ страховой компании выплатить по ипотеке из-за недекларирования заболеваний - стоит ли обжаловать решение в суде?

• г. Челябинск

У нас у родственников такая ситуация, интернета нет, поэтому спрашиваю я. человек взял ипотеку, застраховался естественно. О заболеваниях ничего не указал. Тут он умер и родственникам страховая отказывается платить выплаты, ссылаясь на то что человек не указал свои заболевания. Правомерно ли это? стоит ли идти в суд? или страховая права?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь это зависит от договора страхования, от его условий. Откуда нам знать можно или нет идти в суд, если не известны условия договора? У вас общий вопрос, а нужна конкретика.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо видеть правила страхования и заявление, которое писал страхователь. Обычно, в заявлении страхователь указывает, какими болезнями болеет, находится ли на учете в медучреждении. Если имеются серьезные заболевания-страховщик вправе отказать в заключении договора (зачем страховщику нужно рисковать?). Если страхователь скрыл сведения (страховщик мог запросить сведения в медучереждение)-страховая вправе отказать в выплате.

Договор страхования внимательно почитайте. Если есть согласно договора у Вас факт сокрытия информации о болезни то отказ правомерен. Но есть и разные степени болезни и периоды их возникновения, надо смотреть по документам и обжаловать отказ страховой в судебном порядке. У нас в Челябинске практика по отказам от выплаты страховых премий страховыми компаниями огромная, главное правильно выбрать юридическую позицию с юристом чтобы выиграть дело в суде.