Оформление доверенности для расторжения договора с Ростелекомом - нужна ли нотариальная заверка?

• г. Пермь

На протяжении ряда лет пользовались услугами Ростелекома, но из-за плохого качества предоставления услуг отказались и перешли в компанию Дом. ру.Договор с Ростелекомом был оформлен на мужа. Муж на данное время инвалид, ходить не может. Чтобы сдать оборудование в Ростелеком и расторгнуть договор с меня требуют доверенность от мужа. Скажите пожалуйста обязательно ли предоставлять доверенность, заверенную нотариусом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, доверенность должна быть заверена нотариусом, это обязательно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Да, обязательно. Доверенность от имени физического лица подлежит обязательному нотариальному заверению. Пригласите нотариуса на дом и он заверит доверенность.

В вашем случае нужно именно нотариальная доверенность. Если бы супруг работал можно было бы оформить доверенность от работодателя. Вы можете вызвать нотариуса на дом.

Нет. не обязательно. Можно сделать проще - подписать им заявление дома и направить его почтой в адрес компании. В силу ст. 782 ГК РФ это можно сделать в любое время.

Здравствуйте.

Оформлять доверенность нотариальную не обязательно. Уточните какую доверенность хотят видеть сотрудники ростелекома.

Здравствуйте, Татьяна Федоровна. Ваш вопрос урегулирован ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которой доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы,

должна быть нотариально удостоверена. Поскольку сделка (договор на оказание услуг) между Вашим мужем и ПАО "Ростелеком" не требовала нотариальной формы, соответственно, для представления интересов Вашего мужа перед ПАО "Ростелеком" достаточно простой письменной формы доверенности. Требование ПАО "Ростелеком" о предоставлении нотариально удостоверенной доверенности будет являться избыточным и незаконным. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.