Блокировка сберкнижки без пособия из-за страхового запроса - правомерно ли это для безработного, состоящего на учете?

• г. Великий Новгород

Знакомый состоит на учете в службе занятости, не может найти работу. В недавнем прошлом поцарапал машину соседу и теперь его сберкнижка заблокирована, снять пособие он не может, т.к. есть запрос от страховой компании. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А это точно не приставы наложили арест на расчетный счет?

Исполнительных производств на него нет?

Уточните.

На пособие взыскание не обращается, поэтому ему необходимо обратиться к приставам с подтверждающей справкой для возврата средств.

Здравствуйте! Страховая компания не может в бесспорном порядке списывать средства со счета должника, если не было согласия. Судебный пристав вправе наложить арест.