В трудовой книжке кроме печати предприятия никаких записей не сделали, куда обратиться для подтверждения стажа.

Читайте также:
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12455518

Работал на частном предприятии, предприятие закрыли. В трудовой книжке кроме печати предприятия никаких записей не сделали, куда обратиться для подтверждения стажа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
27.04.2017, 10:44

Если нет ни каких записей то придется вам в суд обращаться для подтверждения стажа В суд приглашайте свидетелей, которые могут подтвердить факт работы на этом предприятии

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Как подтвердить льготный стаж если предприятие ликвидирована а документы в архив не сдали, что делать?

Как подтвердить льготный стаж если предприятие ликвидирована я а документы в архив не сдали, что делать? В Пенсии отказали что нет подтверждение о вредности.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2019, 06:25

Разыскивать нужно документы, подтверждающие Ваше право на досрочную пенсию. Где-то же они есть: на предприятии, у правопреемника, в каком-то месте хранения документов предприятия. Если оно ликвидировано. Если не найдете, то в суде свидетелей допрашивайте. Но нужно искать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
02.02.2021, 11:10

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pfr.gov.ru/branches/buryatia/news~2018/07/18/163007

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.02.2021, 11:16

Здравствуйте!

Это возможно сделать с помощью свидетельских показаний бывших коллег в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.02.2021, 18:04

В судебном порядке, все возможно, необходимо грамотно составить исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6589679
Студент г. Новосибирск
28.04.2018, 13:14

Порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку работника законодательно не регламентирован. В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исходя из положений п. 27 и п. 28 Правил можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы.

Таким образом, при наличии соответствующих оснований для внесения пропущенной записи работодатель по новому месту работы имеет право внести такую запись в порядке, аналогичном исправлению неправильных записей в трудовой книжке.

[quote]Основанием внесения в трудовую книжку записей о прекращении трудового договора являются соответствующие приказы (распоряжения) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил). Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении. Такая копия должна быть выдана работнику по его письменному заявлению бывшим работодателем (ст. 62 ТК РФ).

Если же организация, как в этом случае, уже ликвидирована, то копии приказов можно получить в архиве (ч. 10 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"). Как представляется, основанием для восстановления пропущенной записи может также послужить и архивная справка (ч. 3 ст. 26 указанного Закона), содержащая сведения, необходимые для внесения такой записи.

[/quote]

Основанием для внесения записи об увольнении сотрудника могут стать документы о ликвидации работодателя, полученные по запросу из налоговой инспекции. На основании таких документов (их копий) новый работодатель вправе сделать запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника. Такая возможность следует из пункта 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пунктов 16, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Можете также обратиться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Не знаем куда обратиться. Два предприятия: СУ-241 ПСМО ДСК-4 и Стройуправление № 1 треста Центргазпромстрой.

Нужно подтверждение трудового стажа. Не знаем куда обратиться. Два предприятия: СУ-241 ПСМО ДСК-4 и Стройуправление № 1 треста Центргазпромстрой. ГБУ «ЦГАТО Москвы» ответил, что документы на хранение не поступали, хотя Трест Центргазпромстрой было ликвидировано через суд и был назначен конкурсный управляющий. Помогите.

Юрист г. Москва
21.03.2019, 10:59

Марина Владимировна, трудовой (страховой) стаж для назначения пенсии при наличии доказательств тому можно установить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2019, 11:01

Добрый день!

На сайте главного архивного управления города Москвы эти сведения даны.

3.1. Сведения о работе в строительной отрасли

3.1.1. Объединенный архив АО «Компания «Главмосстрой»

Название головной организации отрасли и ее организаций-предшественников:

– ОАО «Компания «Главмосстрой»;

– ОАО Холдинговая компания «Главмосстрой»;

– Главное управление по жилищному и гражданскому строительству г. Москвы Мосгорисполкома (Главмосстрой).

Перечень видов организаций подведомственной сети: автобазы, базы, гаражи, дома культуры, заводы, комбинаты, конторы, мастерские, объединения, тресты, управления, участки.

Адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, дом 6, стр. 2

Тел.: 8 (495)644-02-00 (справочная), 8 (495)644-02-00, доб.1125 (архив)

Эл. почта: info@gms.ru

3.1.2. Объединенный архив ПАО «Моспромстрой»

Название головной организации отрасли и ее организаций-предшественников:

– ПАО «Моспромстрой»;

– ЗАО «Моспромстрой»;

– Главное управление по промышленному строительству Мосгорисполкома (Главмоспромстрой).

Перечень видов организаций подведомственной сети: бюро, домоуправления, конторы, объединения (ГСМО), тресты, управления.

Адрес для писем: 127994, Москва, ул. Малая Дмитровка, дом 23/15, стр.1

Адрес архива: Москва, ул. Бориса Жигуленкова, дом 27

Тел.: 8 (495)650-50-75 (справочная), 8 (495)365-24-44 (архив)

Эл. почта: mspr@mospromstroy.com

3.1.3. Объединенный ведомственный архив ОАО «Москапстрой»

Название головной организации отрасли и ее организаций-предшественников:

– ОАО «Москапстрой»;

– Главное управление капитального строительства Мосгорисполкома (ГлавУКС).

Перечень видов организаций подведомственной сети: Генеральная дирекция «Инвестстрой», управления, территориальные управления (ТУКС)

Адрес: Москва, ул. Красного Маяка, дом 16, стр. 2

Адрес для писем: 125009, Москва, ул. Тверская, дом 23/12

Тел.: 8 (499)925-73-62

3.1.4. Объединенный архив ОАО «Моспромстройматериалы» (в ведении Объединенного архива АО «Компания «Главмосстрой»)

Название головной организации отрасли и ее организаций-предшественников:

– ОАО «Моспромстройматериалы»;

– Главное управление промышленности строительных материалов и строительных деталей Мосгорисполкома (Главмоспромстройматериалы).

Перечень видов организаций подведомственной сети: заводы, комбинаты, тресты, управления.

Адрес: 125009, г. Москва, ул. Тверская, дом 6, стр. 2 (АО «Компания «Главмосстрой»)

Тел.: 8 (495)644-02-00 (справочная АО «Компания «Главмосстрой»),

8 (495)644-02-00, доб.1125 (Объединенный архив АО «Компания Главмосстрой»)

Эл. почта: info@gms.ru

3.1.5. Объединенный архив ОАО «Мосметрострой»

Название головной организации отрасли и ее организаций-предшественников:

– ОАО «Мосметрострой»;

– Управление Московского метростроя Главтоннельметростроя Министерства транспортного строительства СССР (до 1935 года - Мосгорисполкома).

Перечень видов организаций подведомственной сети: автобазы, дворец культуры, дистанции. ДСО «Локомотив», заводы, конторы, управления (СМУ), шахты.

Адрес архива: 107143, Москва, Открытое шоссе, дом 18 а

Тел.: 8 (499)167-10-01

Если ничего не найдете -- только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Куда следует мне обратиться?

Утеряна моя трудовая книжка, предприятие где я работала ликвидировали, архивы не сохранились, есть люди с кем я работала, они могли бы выступить свидетелями. Куда следует мне обратиться? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
09.10.2018, 12:13

Если потерял трудовую книжку, что делать, когда фактически организации уже не существует? В этом случае работнику следует обратиться в отделение Пенсионного фонда или в государственный архив. Помимо этого, восстановить документ можно через суд.

Однако сам процесс восстановления информации о стаже у ликвидированного работодателя довольно сложный. Для того чтобы получить справку о стаже, необходимо для начала направить письменный запрос либо лично явиться в отделение государственного архива, где осуществляется хранение документов ранее существовавшего предприятия. Если же архив отказывает в предоставлении информации, работник может подать судебный иск.

Если потерял трудовую книжку, что делать при невозможности ее восстановления через работодателя? Для этого можно обратиться в те же инстанции, что и при ликвидации организации, а именно:

в отделение пенсионного фонда,

в государственных архив,

в суд.

В отделении ПФРФ необходимо написать лично заявление на восстановление трудовой книжки. Также можно отправить его заказным письмом по почте с уведомлением. Процедура занимает около 2 недель.

Процесс восстановления книжки через госархив происходит дольше. Для этого нужно направить письменный запрос в местное отделение государственного архива.

Самым долгим способом восстановления трудовой книжки является обращение в суд. В процессе рассмотрения дела бывшим работодателям направляются запросы. Когда предприятие ликвидировано или проверить подлинность информации не удается, используются показания свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
10.10.2018, 07:35

Здравствуйте, Маргарита.

В вашей ситуации, так как все досудебные варианты решения вопроса вы исчерпали, вам придется обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке с помощью свидетелей, запросов и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет

Как закрыть запись в трудовой если фирма ликвидирована из егрюл в 2015 году, а отметка в трудовой не сделана.

Как закрыть запись в трудовой если фирма ликвидирована из егрюл в 2015 году, а отметка в трудовой не сделана. Последняя запись о принятии на должность.

Юрист г. Владивосток
20.10.2016, 01:06

ЗДравствуйте, проблемная ситуация, обращайтесь в трудовую инспекцию и делайте запрос в налогову. Ю, если вам повсюду будет лседовать отказ, то в судебном порядке пробуйте оформить.

[quote]

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

16. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
20.10.2016, 06:58

Здравствуйте, Анастасия!

Запись о прекращении трудовых отношений с данной организацией можно сделать только по решению суда. Возьмите справку в налоговой о том, что предприятие ликвидировано, а затем обратитесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта - прекращении трудовых отношений. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.01.2019, 18:03

В суде можно установить факт прекращения трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7289396
Юрист г. Москва
03.01.2019, 18:04

Вам имею право сделать соотв. Запись на след месте работы! В суд никакой не нужн обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.09.2019, 22:25

Валентина, необходимо обратиться в суд с жалобой на исключение стажа ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение