Куда нужно писать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов?

• г. Уфа

Куда нужно писать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании неустойки по задолженности по алиментам подается мировому судье по месту жительства получателя алиментов.

День добрый, нужно писать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов в мировой суд, удачи Вам!1

В суд нужно обратиться.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Необязательно в суд идти. Если алименты были взысканы в твердой денежной сумме. То пристав или организация должника сами обязаны проиндексировать сумму.